Вербное воскресение — шаг Христа к Голгофе

Лазарева суббота. Воскрешение праведного Лазаря −

20 апреля (суббота)

За 8 дней до Пасхи православные христиане отмечают Лазареву субботу. В этот день Иисус Христос воскресил своего друга, Лазаря.

В Евангелии повествуется о том, что Лазарь, житель города Вифании, был болен. Мужчина приходился братом Марии, той самой девушки, которая отерла своими волосами ноги Спасителя. Христос не стал исцелять Лазаря, несмотря на то, что знал о его болезни. Он отправился в Вифанию с учениками, чтобы они могли воочию увидеть чудо грядущего Воскресения.

Так и случилось: подойдя к гробнице Лазаря Иисус произнес вслух молитву:

«Отче! благодарю Тебя, что Ты услышал Меня. Я и знал, что Ты всегда услышишь Меня; но сказал для народа, здесь стоящего, чтобы поверили, что Ты послал Меня. Сказав это, Он воззвал громким голосом: Лазарь! иди вон». (Ин. 11:41-43)

После этих слов Лазарь воскрес и вышел из гробницы, обвитый погребальными пеленами. Четверодневным он был назван потому, что находился в состоянии физической смерти четыре дня. Событие Лазаревой субботы заставило многих иудеев поверить, что Христос – Сын Божий, а Его учение Истина. Именно в этот день фарисеи приняли окончательное решение убить Иисуса, так как испугались Его популярности среди народа.

Лазарь после воскресения из мертвых жил еще 30 лет. Он стал епископом на острове Кипр, где и был похоронен после своей смерти. В наши дни мощи святого пребывают под алтарем храма праведного Лазаря в городе Ларнака.

Вход Господень в Иерусалим. Вербное воскресенье − 21 апреля (воскресенье)

Если Лазарева суббота была прообразом субботы Великой, дня воскресения Христа, то Вербное воскресенье является символом входа Иисуса в рай.

После событий в Вифании Спаситель просит апостолов отвязать стоящего у дерева осленка. Осленок – символ мира для Востока того времени. Именно на этом животном Христос будет въезжать в Иерусалим.

Слава о чудесах Иисуса уже разнеслась по Иудее, в особенности ее усилило известие о воскресшем Лазаре. Христа встречали как царя: путь выстилали одеждами и пальмовыми ветвями. Народ кричал:

«Осанна Сыну Давидову! благословен Грядущий во имя Господне! осанна в вышних!» (Мф. 21:9).

Оказавшись в Иерусалимском храме, Христос переворачивает столы торговцев и выгоняет их. «Дом Мой домом молитвы наречется; а вы сделали его вертепом разбойников» (Мф. 21:13) – этими знаменитыми словами Спаситель заставляет продавцов покинуть святилище. Они не возражают, потому что боятся народного гнева. В Иерусалимском храме Христос также исцеляет слепых и хромых, а после уходит и проводит ночь в Вифании. Остается совсем немного времени до предательства Иуды и крестных страданий Спасителя.​ Скоро те, кто пели Осанну будут кричать: «Распни Его, распни!».

В Вербное воскресенье вспоминается торжественная встреча Христа, идущего на вольные страдания. Его встречают как царя, мессию и победителя смерти и ада. Вход Господень в Иерусалим приближает к верующим радость Пасхи и отличается от покаянных настроений Великого поста подъемом духа и ожиданием величайшего события в истории человечества. (с)»Елицы»

Всенощное бдение на Вербное воскресение