День памяти святителя Луки Крымского/престольный праздник храма — 2017

10 июня 2017 года наш приход торжественно встретил престольный праздник храма — день памяти святителя Луки исповедника, архиепископа Симферопольского. В праздничной обстановке в храме соборно была совершена Божественная Литургия. В этом году празднование памяти святителя Луки было перенесено с воскресного дня, в который совершается память Всех святых.

Что такое престольный праздник?

Хра́мовый (престо́льный) пра́здник – торжественное празднование священного события или святого, в честь которого освящен главный или придельный престол храма.

Престол нашего храма освещен в честь двух врачей: святителя Луки Крымского и апостола и Евангелиста Луки. Двух людей, которые своей жизнью служили Богу и людям, двух людей, которые превзошли все тернии жизни ради веры Христовой. Помогая людям при жизни не оставляют они так же верующих и по своей кончине. Святитель Лука Крымский наш современник (11 июня 1961) и тем особенно близок современному человеку. Подробнее о святом здесь → //lukagomel.cerkov.ru/svyatitel-luka-krymskij/