Святитель Лука Крымский

luka-kr-2

luka-kr-3 luka-kr-4 luka-kr-5

Святитель Лука, в миру – Валентин Феликсович Войно-Ясенецкий, родился в Керчи 27 апреля 1877 года. Окончив гимназию, он решил посвятить себя тому, что полезно для страдающих людей, и избрал стезю врача, хотя имел прекрасные художественные дарования. По окончании университета будущий святитель посвятил себя практике и теоретическим исследованиям в области медицины. В конце 1904 года он обвенчался с сестрой милосердия Анной Васильевной Ланской, которую называли «святой сестрой» за доброту, кротость и глубокую веру в Бога. Она родила ему четверых детей, но скончалась от туберкулеза в 1919 году.  В 20-х годах Валентин Феликсович возглавлял кафедру оперативной хирургии в Ташкенте, где активно участвовал и в церковной жизни. Слова епископа Ташкентского и Туркестанского Иннокентия: «Доктор, вам надо быть священником» он воспринял как Божий призыв.

После трехлетнего служения в сане иерея отец Валентин принял монашеский постриг с именем святого апостола, евангелиста и врача Луки. 31 мая 1923 года иеромонах Лука по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Тихона был тайно рукоположен во епископа. luka-kr6С того времени начался его крестный исповеднический путь. Многочисленные аресты, пытки и ссылки не сломили святителя в исполнении его архипастырского долга и во врачебном служении людям. Сосланного властями в далекий Туруханск святого врача утешал всемирно известный ученый  Иван Петрович Павлов: «Всей душой сочувствую Вам в Вашем мученичестве», писал он.

Владыка был не только великим молитвенником, но и настоящим профессионалом. Так, например, в Сибири ему пришлось делать полостную операцию крестьянину перочинным ножом, а рану зашивать женским волосом.

Между первой ссылкой в Туруханск и второй ссылкой в Архангельск владыка жил в Ташкенте. Там он продолжал вести прием больных у себя на дому. Однажды владыка Лука заметил на ступеньках городской больницы девочку-подростка и маленького мальчика. Выяснилось, что их отец умер, а мать в больнице. Лука повел детей к себе в дом и нанял женщину, которая ухаживала за ними, пока не выздоровела их мать. Девочка-подросток Шура стала помогать владыке Луке на врачебных приемах. Она быстро освоила основы медицины и уже через год стала хорошей медицинской сестрой. Владыка Лука постоянно посылал Шуру по городу искать больных, нуждающихся в помощи и материальной поддержке.luka-kr1

Будучи в третьей ссылке под Красноярском, в начале Великой Отечественной войны, епископ Лука предложил властям свой опыт и мастерство для лечения раненых советских воинов. С октября 1941 года его назначили консультантом всех госпиталей Красноярского края и главным хирургом эвакогоспиталя. Инспекторская проверка показала, что ни в одном другом госпитале не было столь блестящих результатов лечения сложнейших инфекционных ранений суставов. Тысячи военных были спасены от смерти или пожизненной инвалидности.

Многие врачи с радостью учились у православного епископа. Он требовал от них делать все возможное для спасения больных, говорил, что они не имеют права даже думать о неудаче. Владыка Лука не терпел равнодушия к медицинскому долгу. С каждым раненым он вступал в личные отношения, помнил каждого в лицо, знал фамилию, держал в памяти все подробности операции и послеоперационного периода. Ныне стали широко известными слова владыки Луки: «Для хирурга не должно быть случая, а только живой страдающий человек».

Помимо того, что владыка Лука много оперировал, он должен был консультировать в разных госпиталях. В 1942 году за три недели профессор побывал в семи госпиталях, осмотрел более восьмидесяти человек. Он просил разыскивать раненых с гнойными, осложненными поражениями тазобедренного сустава, тех, кого большинство хирургов считали обреченными. Многие раненые из безнадежных были вылечены. Работать приходилось в невыносимых условиях. Здоровье владыки иссякало. Во время операций он все чаще опускался на стул, потому как не держали ноги. Трудно было подниматься по лестницам: давало себя знать хроническое заболевание легких, эмфизема. Молиться святителю приходилось дома: перед войной в Красноярске закрыли последнюю церковь. Радости богослужения были лишены в городе тысячи людей. Рассказывают, что верующие приносили владыке много икон, так что одна стена его комнаты вся блестела от окладов и лампадного света.

Срок последней ссылки закончился в середине 1942 года. Той же осенью святителя возвели в сан архиепископа на Красноярскую кафедру. Возглавляя ее, он продолжал хирургическую работу, возвращая в строй защитников Отечества.

luka-krВ 1944 году Владыка получил указ о назначении на Тамбовскую и Мичуринскую кафедру, а с 1946 по 1961 год был правящим архиереем Симферопольской и Крымской епархии.

Владыка Лука сделал ряд открытий, ввел в употребление регионарную анестезию. Перу выдающегося хирурга принадлежат знаменитые «Очерки гнойной хирургии», которые вышли в свет в ноябре 1944 года. До сих пор эта книга является настольной для многих хирургов. В декабре 1945 года святителя наградили медалью «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941–1945 годов». За выдающиеся достижения в медицине он получил Сталинскую премию первой степени, которую пожертвовал на нужды сирот. В 1958 году Господь послал ему новое испытание — слепоту на оба глаза. Уже будучи совсем слепым, он продиктовал своему помощнику свою самую известную книгу автобиографию «Я полюбил страдание». Скончался владыка Лука 11 июня 1961 года в день Всех святых, в земле Российской просиявших, и был похоронен на Первом Симферопольском кладбище, а ныне его мощи покоятся в Свято-Троицком Соборе Симферополя.

Святителю отче Луко, моли Бога о нас!

Диакон Михаил Кудрявцев

Больше информации о святители Луке Крымском здесь →