Духовно-просветительская беседа со студентами ГГТУ им П.О.Сухого

10 мая по приглашению старшего преподавателя кафедры СГиПД Ирины Грищенко настоятель нашего храма  — Александр Мосейчук встретился со студентами группы ИТИ-11 (ФАИС) в аудитории Гомельского государственного университета имени Петра Осиповича Сухого, где рассказал студентам о храме, о том, почему он освящен в честь апостола Луки и архиепископа Крымского Луки (Войно-Ясенецкого), эти святые были врачами. Если о евангелисте Луке известно немного, то о жизни Крымского архиепископа – гораздо больше, пояснил о.Александр.

Валентин Феликсович Войно-Ясенецкий (как звали в миру архиепископа Луку), обладая художественными способностями, избрал все таки профессию врача, считая, что так он будет больше приносить пользы людям. В разгар антирелигиозной кампании в Советской России доктор медицины принял священнический сан и постриг с именем Лука. За это решение Лука Войно-Ясенецкий прошел через тюрьмы и ссылки.

Идейные разногласия с Советской властью не заслонили в сознании православного священника и архиерея понятие Родины. В годы Великой Отечественной войны епископ Лука продолжал работать врачом, написал фундаментальный труд по гнойной медицине, за который получил Сталинскую премию. По примеру врачей-бессеребреников, премия им была потрачена на дела милосердия.
Евангелист Лука по преданию был не только врачом, но и художником. Именно ему приписывают первые образы Богоматери. На встрече со студентами о. Александр остановился на особенностях иконописи, ее отличии от светской живописи. В иконе большое значение придается символам, там все имеет значение, – цвет, положение фигур, пропорции, надписи, использование обратной перспективы. Не случайно икону называют богословием в красках. Эта тема близка настоятелю, поскольку он преподает церковное искусство на епархиальных библейско-богословских курсах.

Кафедра социально-гуманитарных и правовых дисциплин выразила священнику Александру Мосейчуку благодарность и надежду на новые встречи в студенческой аудитории.

(С) Информация подготовлена при помощи И.Грищенко